«Кныш картофельный» – забавное название, типа «Кыш и Двапортфеля».
А пирожок-то совсем не смешной, он большой, вкусный, сытный да аппетитный! Хотя, скорее, не пирожок, а колобок. Вероятно, белорусский, но докатился он до разных стран, в частности, лет сто назад эмигрировал в Америку. А у нас с вами сегодня будет «Кныш сибирский», потому что мы туда добавим грибочки из местной тайги.
Муку я просеяла в большую миску, добавила соль и соду. В другой миске смешала 2 яйца, воду, масло и уксус. Соединила все и замесила эластичное тесто (смотрите, может муки еще добавить), затем отправила его на часок в холодильник.
Лук обжарила до золотистого цвета, щедрой рукой добавила грибочки, а потом смешала пережарку с пюре.
Я прям обожаю их, эти грибные кубики из морозилки, кладу во все блюда. Подруга привезла мне ведро свежайших белых из дальней чистой тайги и наказала, не мешкая, промыть их 2 раза, нарезать на кубики и прямо сырыми заморозить в мешочках. И вот я их резала на даче в час ночи, резала и слезы лила – от счастья и от жалости. Они были такие крепенькие, красивые, как с картинки - прям рука на них не поднималась… Зато теперь это радость на всю зиму!
Пора раскатывать тесто – частями, конечно.
Вот первый прямоугольник примерно 30 на 40 см. На край его, слегка отступив, я положила начинку – получилась длинная картофельная «колбаска». Налепила на нее оставленный краешек теста, покатила вперед – вышел мягкий тонкий рулет.
Я разрезала его на несколько равных частей, примерно по 7-8 сантиметров. Взяла пухлый кусочек в руки, залепила его с обеих сторон, чтобы начинка не вываливалась. Каждый залепленный край в кучку собрала. Ну, прям конфета получилась! А теперь нужно эту «конфетку» поставить «на попа» и ткнуть пальцем в серединку. И «конфета» станет похоже на бублик, только без дырочки. Или на круглый пончик с углублением. Вот это и есть кныш.
Выкладываем наши аппетитные кныши на противень, смазываем и отправляем в духовку (180-190 градусов) на полчасика.
А после я их еще раз смазала - сливочным маслицем. Они так пахли, так пахли! На кухню прибежали кот и пес и стали наперегонки выпрашивать хоть кусочек… Вы что, хвостатые, это же картофельный кныш, нет в нем мяса! А, впрочем, не сделать ли нам в следующий раз кныши с курочкой?
Пекарня Йоны Шиммеля, не тронутая ни временем, ни переменами, считается самым старым местом выпечки кныша в Америке. «Посетители часто спрашивают, свежие ли у нас кныши, - рассказывает хозяйка пекарни, — и я отвечаю – им лет сто».
Анна Карелина
Эта статья опубликована в газете ПИТАНИЕ.РФ №11 (ноябрь2014 г.)
Нет, не воспраздновать нынешнему веку Светлого праздника так, как ему следует воспраздноваться. Есть страшное препятствие, есть непреоборимое препятствие, имя ему — гордость.
Век живи – век учись! Мне уже 52, но я не перестаю удивляться кулинарной фантазии опытных хозяек и поваров. Взять хотя бы простой лимон. Вроде все про него известно. Но, оказывается, из лимона можно делать настоящие чудеса!
Итальянская кухня настолько хороша, что ее знают и любят во всем мире. Летом, когда много солнца и спелых овощей, всегда хочется приготовить что-нибудь «этакое».
Праздник под красивым названием «Яблочный Спас» отмечают 19 августа, полное же его название - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Понятно теперь, почему Спас, а при чем тут «Яблочный»?
В Латвии умеют готовить самые разные сладости. Некоторые рецепты были заимствованы у немцев, но так основательно переделаны в традициях латышской кулинарии, что распознать оригинал порой бывает трудно.
Хотите удивить домашних новым способом подачи салатов? Тогда стоит освоить приготовление популярных в Азии спринг-роллов! В полупрозрачных конвертиках они выглядят великолепно!
Юлия Резникова
доктор-диетолог
Член Израильской коллегии натуропатов.
Автор метода психорефлексологии.
Ведущий преподаватель «Игуд»
от МИДа Израиля.
Руководитель мед. центра «VitaTeva»
www.vitateva.ru
Если уж праздник, то с размахом! Для сестры, подруги, мамы или дочки с чудесным именем Татьяна стоит потратить время на кухне, чтобы приготовить оригинальный праздничный ужин.
К сожалению, у нас не продают те сорта бананов, которые в кулинарном смысле правильнее отнести к овощам, и которые в обязательном порядке нужно готовить. Но и столовые сорта таят в себе немало сюрпризов.
Того удовольствия чтоб сходить на Привоз и прицениться таким способом к нужному продукту, чтобы получить с того удовольствие, наш народ по большей части лишен.
Бифштекс, шницель или стейк – несомненно вкусно. Но говядина бывает вкусна и в отварном виде. Например «Говядина по-венски» или отечественная разварная говядина.
Друзья мои! Предлагаю совершенно беспроигрышный вариант вкуснейшего горячего блюда, которое готовил мой муж. Несмотря на простоту изготовления, оно порадует любого гурмана!
Помню свои метания в декабре прошлого года – дни проходят, а я всё ищу рецепт какого-нибудь интересного и необычного салата на Новый год. И вот он нашелся – настоящий бриллиант: чудесный, легкий, изысканный «Тиффани»!
Лето нынче в Сибири замечательное. Теплое, c дождями. И грибы повылазили, собирай, не хочу. Один из моих грибных походов закончился очень поздно. На дворе ночь, хочется спать, а тут грибы требуют своего, вопиют из ведра: «Не бросай! Готовь нас!».
16 сентября объявляем в нашей семье Праздник пирожка. Именно в этот день мы всей семьей решили испечь пирожки по рецепту Королевы пирожков, опубликованном в нашей газете в ноябре 2011 года.
Вечер перед днем рождения. Что бы такого особенного на праздник приготовить? Вдруг взгляд упал на тыковки, скромно лежащие в углу. И были они такие ладные, крепенькие, забавные, как смайлики в 3D, что больше ничего другого придумывать не захотелось.
Знакомство с Зоей Михайловной произошло несколько дней назад, но я навсегда попала под обаяние этой удивительной женщины, играющей в оркестре и уже несколько лет пишущей потрясающие картины. А кроме того Зоя Михайловна покорила меня своим кулинарным искусством!
Не так давно мы были в гостях у Зои Михайловны Афримзон, уже знакомой нашим читателям! Зоя Михайловна в очередной раз удивила нас вкуснейшим пирогом из… моркови! И поделилась с нами его рецептом, которым к удовольствию всех членов семьи воспользовалась моя дочь Полина. А я ей немного помогла.
Весна - время расцвета женского очарования. Подол платьев заканчивается, не начавшись, а длина каблуков, наоборот, стремится к бесконечности. Но когда наступает ужасная погода и эти прелести невозможно использовать, наступает время домашней выпечки.
Пасхальная трапеза – это понятие удивительное. После длительного Великого Поста, долгого времени, отданного молитвам и воздержанию, верующие христиане накрывают роскошный стол, чтобы воздать дань Спасителю.