Занимательные факты о китайской кухне и традициях в отношении еды

Жители Китая чрезвычайно гордятся своей национальной кухней и умеют превосходно готовить вкусную еду. Однако здесь практически нет заведений, где учили бы на профессиональных поваров. Кулинарное искусство осваивают дома или под руководством опытного шеф-повара.

Никто не должен уйти из-за стола голодным и недовольным. Хозяин дома или тот, кто пригласил других, активно проявляет гостеприимство. Он предлагает гостям лучшие куски и без разрешения подкладывает на тарелку еду.

Еда для китайцев – отличный повод пообщаться, поговорить о семье и делах. Они собираются большой компанией, заказывают понравившиеся блюда, которые выставляют на общий стол. Перед едоками стоят небольшие плошки с рисом и пустые тарелки. Трапеза напоминает ужин в стиле «шведского стола». Каждый может попробовать любое блюдо, даже если его заказал другой.

Азиатский менталитет проявляется в названиях блюд. Если оно приготовлено по уникальному рецепту, в меню должно быть указано что-то необычное. Некоторые названия поражают: «Счастье неразлучных уток», «Будда, перелетающий через стену» или «Битва дракона с тигром».

Обедая в Китае, иностранцы могут забыть о многих правилах поведения, которым учили в детстве. Здесь разрешено класть локти на стол. Чавкание, облизывание губ и шумное пережевывание пищи расцениваются не как моветон, а как проявление удовольствия от вкусной еды.

Для пожилых именинников в Китае обязательно готовят фигурки из теста маньхуа или «цветы из муки».

В Поднебесной не принято завершать обед сладким десертом. Если ресторан не ориентирован на туристов, сладости в меню не выделяют в отдельный раздел. Тем не менее вкусных десертов много. Китайцы виртуозно готовят фруктовые салаты, фрукты и орехи в карамели, вафли с мороженым и сливочно-имбирным соусом, жареное молоко и бананы в кляре.

Китайцы считают, что оставить еду на тарелке - это проявить неуважение к труду повара. В местных заведениях часто висят объявления, в которых посетителей просят съедать блюда полностью.

Приятного аппетита, или маньмань чши!

 

Юлиан Козлов
Просмотров:1417

Добавить комментарий


Самая престижная высшая школа Соединенных Штатов находится в Бостоне.
Итальянские родители сами выбирают режим посещения школы.
Сегодня приглашаю прогуляться по улочкам Испании и познакомиться с национальным фастфудом. Какой перекус любят испанцы и что может стать настоящей палочкой-выручалочкой для вечно спешащих туристов?
Жители Китая чрезвычайно гордятся своей национальной кухней и умеют превосходно готовить вкусную еду. Однако здесь практически нет заведений, где учили бы на профессиональных поваров. Кулинарное искусство осваивают дома или под руководством опытного шеф-повара.
Некоторые люди превращают жизнь в погоню за здоровьем, и это увлечение становится настоящей одержимостью.
В канун нового года в резиденции Деда Мороза всегда царит радостная предпраздничная суета.
Дачный сезон трудно представить без консервов. Как бы мы ни старались питаться «с грядок», баночные запасы всегда становятся палочкой-выручалочкой.
Ужинать бутербродом с хлебом и сосиской на пятерых приходится не только российским, но и польским, американским и филиппинским студентам.
С недавних пор из еды стали выделять суперфуды. Так называют натуральные, почти необработанные продукты, которые содержат очень много полезных веществ.
Мы постоянно слышим - не ешьте жирное, от него набирают лишний вес!

 




Яндекс.Метрика