Мифы о здоровом образе жизни

Некоторые люди превращают жизнь в погоню за здоровьем, и это увлечение становится настоящей одержимостью.

Как не впасть в истерию поклонения ЗОЖ? Что на самом деле вредно и где найти реальную пользу в огромном потоке информации?

В современном мире ЗОЖ - вовсе не безобидное течение энтузиастов. Это полноценная и приносящая немалый доход индустрия. Пару лет назад ее объемы оценивали в 4,7 триллиона долларов, и по прогнозам эта цифра ежегодно растет на 7%.

К какому мнению пришли ученые?

Каждый из нас индивидуален, а потому не существует единого рецепта здоровья. Универсальные подходы не работают, поэтому общепринятые рекомендации ЗОЖ, как правило, оказываются обыкновенными мифами.

Исключи глютен

Сложный белок, входящий в большинство зерновых культур, объявляют неполезным для здоровья. Это правдиво только для тех, кто реально не переносит глютен. Если у вас нет этой проблемы, не существует ни одной причины избегать продуктов с глютеном.

Откажись от углеводов

Считается, что исключение из меню углеводов нормализует обмен веществ и помогает сбросить лишний вес. Это не так! Углеводы – важный источник энергии для тела, и их нельзя убирать из диеты. Нужно стараться выбирать продукты с «правильными» или долгими углеводами – цельнозерновой хлеб, пасту из твердых сортов пшеницы и коричневый рис.

Пей не меньше 2 л воды в день

Один из самых популярных ЗОЖ-мифов имеет немало поклонников. Врачи говорят обратное, потому что у некоторых людей слепое следование этому правилу приводит к проблемам со здоровьем. Количество воды нужно рассчитывать строго индивидуально. Оно зависит от возраста, пола, физических нагрузок, веса и хронических заболеваний.

Не ешь после 18:00

Распространенный миф приносит больше вреда, чем пользы. Отказ от вечерней еды замедляет метаболизм, а это – одна из причин набора веса. Вечернее питание как воздух нужно людям с нарушениями обмена веществ, например, диабетикам.

Если к вечеру вы испытываете чувство голода, это значит, что уровень сахара в крови падает. Конечно, не надо съедать целое блюдо, но небольшой здоровый перекус никому не повредит.

Усиленные тренировки – это хорошо. Опять же – не для всех. Многим для хорошего самочувствия вполне достаточно небольших пеших прогулок.

Слушайте свое тело и составляйте собственную программу поддержания здоровья. Ведь ЗОЖ – это не самоцель, а разумная мера и баланс.

Юлиан Козлов
Просмотров:1456

Добавить комментарий


Самая престижная высшая школа Соединенных Штатов находится в Бостоне.
Итальянские родители сами выбирают режим посещения школы.
Сегодня приглашаю прогуляться по улочкам Испании и познакомиться с национальным фастфудом. Какой перекус любят испанцы и что может стать настоящей палочкой-выручалочкой для вечно спешащих туристов?
Жители Китая чрезвычайно гордятся своей национальной кухней и умеют превосходно готовить вкусную еду. Однако здесь практически нет заведений, где учили бы на профессиональных поваров. Кулинарное искусство осваивают дома или под руководством опытного шеф-повара.
Некоторые люди превращают жизнь в погоню за здоровьем, и это увлечение становится настоящей одержимостью.
В канун нового года в резиденции Деда Мороза всегда царит радостная предпраздничная суета.
Дачный сезон трудно представить без консервов. Как бы мы ни старались питаться «с грядок», баночные запасы всегда становятся палочкой-выручалочкой.
Ужинать бутербродом с хлебом и сосиской на пятерых приходится не только российским, но и польским, американским и филиппинским студентам.
С недавних пор из еды стали выделять суперфуды. Так называют натуральные, почти необработанные продукты, которые содержат очень много полезных веществ.
Мы постоянно слышим - не ешьте жирное, от него набирают лишний вес!

 




Яндекс.Метрика