/ Рецепты / Очень просто, очень вкусно! / Салат, как искусство
 

Салат, как искусство

Salato. В простом и вкусном итальянском слове скрыта безграничная вселенная.

В нем слышится предвкушение, тайна ингредиентов, божественное переплетение вкуса и пользы. У салатов намного чаще, чем у супов и вторых блюд, имеются собственные имена: Оливье, Мимоза, Греческий, Цезарь… Легендарные салаты, словно кулинарные небожители, неизменны, невзирая на мелькающие эпохи. При этом просты, доступны и неизменно желанны!

Салат - это музыка кулинарии, и каждый человек с юных лет до глубокой старости может выдумывать свои симфонии, соединяя первобытные инстинкты с безграничными способностями современного разума!

Не будем откладывать дело в долгий ящик, а сейчас же начнем придумывать и готовить свой, неповторимый салат! Уверяю, кулинарное творчество - это тот редкий случай, когда мыслительный процесс вызывает наслаждение и ощущение восторга.

Итак, окидываем мысленным взором имеющиеся у вас продукты и представляем «свой салат». Чувствуем его вкус. Какие звуки будут преобладать в нашей музыке, а какие звучать фоном? Что вольется тонким переливом колокольчиков, а что вмешается ударом литавр?

И вот за десять минут в миске рождается яркий, сочный, многогранный и радостный Мир!

Я приступаю...

Нарезаю лук шалот. Его острота в моей музыке обозначена еле слышной ноткой, поэтому приглушаю это мощное сопрано соком лимона. Но не стоит увлекаться - если переборщить, он заглушит вкус музыки монотонным шумом.

Молодая капуста - главная музыкальная тема моего творения. Вроде как «концерт для капусты с оркестром». Смягчаю низкую октаву ложкой сахара, отжимаю капусту, доводя ее до сочной мягкости, и добавляю россыпь разнообразных нот и красок. Смело экспериментирую с имеющимися под руками «драгоценными звуками»: мандарином, виноградом, яблоком, грушей, авокадо, яйцом!

Украшением творения станут «звуки флейты или переливы аккордеона»- малина или клубника...

И вот за десять минут в миске рождается яркий, сочный, многогранный и радостный Мир!

А как же опусы, шутки - музыка из трех аккордов? Это сложнее и проще одновременно.

Здесь необходимо слушать свой внутренний голос. Банка зеленого горошка, репчатый лук и ложка сметаны? Помидоры, огурцы, лук, мягкий сыр и масло холодного отжима? Яйцо, сыр и зубчик чеснока? Или что-то еще, чему я придумаю имя и вознесу на стол, приобщившись к великой тайне мироздания - сотворению салата!

Антон Черников
Просмотров:1693

Добавить комментарий


Моя мама никогда не была любителем делать пироги. А вот всякие вкусности с лавашом - это её фишка.
Готовим полезные супы дома
Приготовим пудинг от "Сибирской клетчатки"
Школьникам необходим завтрак. Точка. Это аксиома, которая не требует доказательств. А вот что приготовить на завтрак?
Половина успеха любой заготовки – в рецепте. Важно, чтобы огурцы были с пупырышками, толстой кожурой и имели одинаковый размер.
Чтобы познакомиться с прибалтийскими десертами, не обязательно ехать в Латвию, Литву или Эстонию. Все, что нужно для удовольствия, есть на вашей кухне!
Во время весенних походов на природу мы впервые достаем удочки. Правда, первая рыбалка не бывает особенно удачной - Рыба редко клюет в эту пору. Однако, если нам повезло, на крючок попадется несколько мелких и пара крупных рыбешек. Что из них можно приготовить на костре?
Сегодня моя мама расскажет о меню школьника. Школьный возраст - сложная пора в жизни ребенка. От правильного питания зависят его физические и умственные способности.
Полезный и вкусный тофу не обязательно искать в магазинах здорового питания. Нежный соевый сыр легко сделать дома. Для этого нужны соевые бобы и немного лимонного сока.
У нас в семье трепетное отношение к новогодним праздникам, особенно к Рождеству. Мы всегда вместе с мамой выпекаем рождественский кекс и имбирное печенье. Рецептом кекса я уже делился, поэтому сегодня раскрою секрет печенья.
По пряности и остроте уйгурский соус напоминает аджику
Чем встретить пожилых маму и папу? Какими вкусными блюдами угостить самых дорогих и близких людей, учитывая то, что у них уже почти не осталось собственных зубов, а есть только протезы?
Чем покормить школьника на завтрак? Конечно, оладьями. Самым аппетитным и простым для приготовления блюдом. И ребенок останется довольным, и мама не устанет у плиты.
Какая еда полезна для вашего ребенка? Конечно, та, которую вы готовите для него с любовью! Имеет ли смысл включать суперфуды в детское меню?
Сентябрь наступил, и деваться некуда. Итак, утром наш школьник должен получить белок из мяса, творога или яиц, углеводы из каши и фруктов, клетчатку из овощей и орехов.
Salato. В простом и вкусном итальянском слове скрыта безграничная вселенная.
Юлия Резникова, доктор-диетолог, Член Израильской коллегии натуропатов. Автор метода психорефлексологии. Ведущий преподаватель «Игуд» от МИДа Израиля. Руководитель мед. центра «VitaTeva» www.vitateva.ru
Еще лет двадцать назад мы любовались экзотическим фруктом только на картинках журналов и книг, а сегодня можем купить его в любом супермаркете.

 




Яндекс.Метрика