Готовим с детьми

ПАНКЕЙКИ, или американские блинчики

Юный шеф-повар Андрей Дворцов желает вам приятного аппетита и хорошего настроения!

 

Посмотреть видео с приготовлением панкейков можно в инстаграме @inna_dvortsova под хештегом #андрей,_дворцов_юный_шеф

В женский праздник юный шеф-повар Андрей Дворцов научит мальчиков и их пап приготовить вкусный завтрак для мамы и сестер. В меню идеальный завтрак - панкейки, или американские блинчики.

Ингредиенты:

Мука – 1,25 чашки (250 мл)
Разрыхлитель теста – 1,5 ч.л.
Яйцо - 1 шт.
Молоко – 1,25 чашки (250 мл)
Сахар коричневый - 2 ст.л., можно 1 ст.л. белого и 1 ст.л. коричневого.
Масло сливочное - 1 ст.л.
Ванилин (по вкусу)


Приготовление:

1. Смешать сухие ингредиенты: просеять в миску муку (это нужно сделать обязательно, чтобы панкейки были нежными и пушистыми), добавить сахар, разрыхлитель и ванилин.

2. В отдельной миске смешать молоко и яйца. Добавить растопленное сливочное масло и перемешать.

Если предпочитаете более тонкие блинчики, следует добавить пару ложек молока, если более толстые – муки.

Из одного и того же количества ингредиентов тесто может получаться то более густым, то более жидким. На это влияет размер яйца и качество муки. Но и тонкие, и толстые блинчики одинаково вкусные и мягкие.

3. Смешать содержимое двух мисок.

4. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием. Выпекать по 2-3 панкейка на сухой сковороде до появления пузырьков по краям. Перевернуть на другую сторону, готовить еще примерно минуту. Огонь не должен быть слишком интенсивным, иначе панкейки будут подгорать, но внутри останутся сырыми.

Панкейки можно есть с медом, вареньем, сгущенкой, сметаной. Также можно подать их со сливками и фруктами.

Не сдерживайте вашу фантазию, пришло время удивлять ваших искусных кулинарок.

Полезный совет:

Если ваши мамы придерживаются принципов полезного питания, то не разочаровывайте их калорийным блюдом. Замените обычную муку на овсяную или гречневую. Молоко только обезжиренное. Масло сливочное с успехом можно заменить оливковым, а сахар – заменителем.

Просмотров:1491

Добавить комментарий


С вами снова юный шеф-повар Андрей Дворцов
Очень люблю предпраздничную суету. Мы с мамой уделяем особое внимание приготовлению праздничной выпечки. Сегодня делюсь с вами рецептом шоколадно-имбирного кекса.
Лето в разгаре, и самое время запасаться витаминами с грядки. В нашей семье популярны овощные смузи. Вкусные, ароматные, наполненные витаминами, а главное - очень легкие!
Наступила весна. Я очень люблю это время года, потому что мы начинаем выезжать на пикники. А лучше пикника может быть только подготовка к нему. Очень я уважаю это дело. Каждый раз готовим разные блюда, но неизменным остаётся МЯСНОЙ ХЛЕБ.
Наконец-то прошла зима! Идет весна и несет с собой тепло.
Кому важно питаться правильно, кроме детей, естественно? Пожилым людям – дедушкам и бабушкам.
1 сентября я стал первоклассником, и мой режим дня кардинально изменился. Завтрак в школу мне теперь готовит мама. Я больше всего люблю творожную запеканку с какао или кефиром. И делаю самостоятельно с вечера, а утром наслаждаюсь любимым блюдом.
Август - прекрасный месяц по многим причинам: у меня день рождения, очень много овощей и фруктов, а также я собираюсь в школу, в первый класс.
Недавно я заинтересовался приготовлением напитков. И самыми любимыми стали смузи.
С вами снова юный шеф-повар Андрей Дворцов Приятного аппетита и до встречи на страничке @inna_dvortsova в инстаграм
Юный шеф-повар Андрей Дворцов желает вам приятного аппетита и хорошего настроения!
Если Вы не любите манную кашу, значит Вы едите ее… неправильно!
Готовим новогодние угощения вместе с детьми
Брокколи, цветная капуста, шпинат - все эти овощи безумно полезны детям, но именно их дети есть не хотят. Достаточно одного вида маленького деревца, чтобы ребенок отказался от ужина. К счастью, мы знаем способ, как подать овощи незаметно.
В современном мире все постоянно жалуются на отрыв от традиций и семьи. Если вам хочется собрать всю семью вместе, запланируйте вечер вареников с вишней.
Когда ребенку нужно перекусить, он схватит то, что будет под рукой. Лучше заранее позаботиться о том, чтобы это была здоровая и питательная пища. А еще лучше, научить ребенка делать закуски самостоятельно.
Дети любят мороженое, а мамы любят, когда дети едят фрукты. К счастью, есть решение, которое устроит обе стороны.
Работающие отцы не могут позволить себе много времени проводить с детьми. Когда же такая минутка выдается, почему бы не использовать ее с пользой и не приготовить что-нибудь вкусненькое?..
Что можно и нужно доверять детям, чтобы научить их любить готовить и привить им ответственное отношение к питанию
Диетологи рекомендуют выпивать 1,5-2 л воды в день. Чтобы эта обязанность перед здоровьем была в удовольствие, попробуйте добавить в нее что-нибудь для аромата.
Разрешите известную дилемму: как убедить ребенка есть меньше наггетсов и больше брокколи
Приготовьте вместе с ребенком полноценный и полезный обед.