Вдохновение и идеи: украшение праздничного стола, рецепты и советы

Кулинарные традиции на каждый день: от Сочельника до Крещения

От Рождественского Сочельника до Крещения ровно две недели. Это время Святок. И на каждый день существует своя традиция

Пост завершен, а впереди время веселья и розыгрышей. Для того, чтобы следующий год оказался удачным, на Святки полагалось ходить не просто в чистой одежде, но обязательно в новой. И почти каждый день хозяйки готовили разные блюда.

 

6 января

Последний предпраздничный день, или Сочельник, в народе именовали «коляды» коляда. Стол для ужина покрывали белой скатертью и клали под нее немного сена как напоминание о яслях, где родился Христос. Хозяйки готовили двенадцать блюд, обязательно постных: полужидкую кутью (сочиво), печеную или вареную рыбу, компот – взвар, постный борщ, голубцы, блины, салаты и печенье, колядки и козули. К трапезе

приступали, когда в небе загорится первая звезда – в сумерках. Хозяину дома полагалось угостить каждого гостя ломтем хлеба, смоченным в меде.

 

7 января

Пост заканчивался, а для Рождественского ужина пекли пироги, варили холодец и готовили главное блюдо - запеченную свинину. В пирожки обязательно клали монету “на счастье”. Тот, кому она достанется, будет удачлив и богат весь год.

 

8 января

Этот день посвящали повивальным бабкам и называли «Бабьи каши». Помощницам при родах приносили всякие угощения и устраивали для них большие застолья.

 

13 января

 

В канун старого Нового года варили так называемую щедрую кутью. По традиции крупу для нее приносила самая старшая в семье женщина, а воду – старший мужчина. Перед тем, как поставить кашу в печь, обязательно кланялись. Считалось, что если кутья получилась вкусной и рассыпчатой, то и следующий год будет сытым. Если же случалось наоборот, кутью сразу выбрасывали.



14 января

Праздник посвящался Василию Великому, его считали покровителем свиней, поэтому не принято было готовить блюда из свинины.

 

15 января

 

Отмечали «куриный праздник» - день почитания петухов и кур. В этот день не ели блюда из курятины и яйца. Чтобы «угодить» домовому, в курятнике вешали лапоть. Считалось, что такое подношение помогает наладить отношения кур и домового, который их обычно недолюбливает.

 

19 января

О Крещении говорили :ДВОЕТОЧИЕ «голодная кутья». Ведь до того, как священник в церкви не освятит воду, не разрешалось приступать к еде. На Крещение варили праздничную  кутью и другие угощения. Хозяйка должна была отложить по ложке от всех приготовленных блюд в отдельную тарелку. А съесть все

это полагалось тому, кто позже всех вернетсяот водоема или реки, где проходил обряд освящения.

 

Просмотров:1534

Добавить комментарий


От Рождественского Сочельника до Крещения ровно две недели. Это время Святок. И на каждый день существует своя традиция
Вот вам в помощь «БесТолковый словарик для веселой компании». Предложите гостям продолжить его!
Для ужина в рождественский Сочельник традиционно готовят постную еду
Хозяйке на заметку. Праздник - время веселья для всех без исключения. Тем более, некоторые заслуживают отдыха даже больше...
Янтарь на трубках Цареграда, фарфор и бронза на столе... А под елкой, в лучших традициях аристократии, заморские деликатесы. Мечта поэта
Как красиво и по-праздничному свернуть салфетки? Простая фото-инструкция к вашим услугам!
Пикантный соус из клюквы к мясу и птице
Конечно, классика - это прекрасно, но иногда перемены только к лучшему. Попробуйте в этот Новый Год сделать что-то особое и удивить гостей!
Предлагаем 2 простых, но в то же время изысканных закуски, которые придутся как нельзя кстати к Новогоднему столу - мини-пирожки.
Простая история о том, как приятно дарить друг другу добро
Чем новогодний коктейль отличается, скажем, от первомайского? Вкусом, цветом, оформлением и настроением!
Рецепт для тех, кто не может определиться с десертом: больше не нужно выбирать между печеньем, тирамису и мороженым. Мы просто положим все в одну тарелку.
Праздничное жаркое с начинкой из яблока и клюквы с пряностями и специями. Рецепт с пошаговым фото
Восхитительная утка, глазированная, запеченная до хрустящей корочки с вкуснейшей начинкой. Рецепт с фото
Великолепная нежная говядина с соусом из хрена и кинзы. Тонкости приготовления.
Очень красивый и праздничный торт с безе, взбитыми сливками и свежими ягодами. Рецепт с пошаговыми фото
Здесь вы узнаете откуда пошла традиция рождественских венков, а также рецепт кекса-венка и закуски-венка
Съедобный домик из вкуснейших имбирных пряников, с конфетами и снегом из глазури. Руководство по созданию настоящей сказки с пошаговыми фотографиями.
О том как испечь и как украсить имбирное печенье. Кстати, такой пряник - отличный бюджетный подарок
Самая зимняя забава - игра в снежки. А как замечательно когда после долгой прогулки, дома ждет горячий шоколад и вкусное праздничное печенье

 




Яндекс.Метрика