Вдохновение и идеи: украшение праздничного стола, рецепты и советы

Лапша и масло под новогодней ёлкой

Янтарь на трубках Цареграда, фарфор и бронза на столе... А под елкой, в лучших традициях аристократии, заморские деликатесы. Мечта поэта

В странах Западной Европы съедобным подарком могут стать весьма неожиданные продукты, например, масло. Не спешите выражать свое «фи» столь несерьезному подарку! Тут речь идет не о блеклых брикетах, больше похожих на невкусный маргарин, нет и нет. Речь об аппетитном и вкусном масле, приправленном специями, травами или орехами и при этом красиво упакованном. Такое праздничное масло сделано персонально для Вас с любовью и учетом Ваших предпочтений. Кто откажется от утреннего бутерброда с неповторимым вкусом специй, тепла и заботы? Такой подарок получают с удовольствием, но надо его сначала правильно приготовить.

 

 

 

«Масло по-средиземноморски»

 

  • 250 г мягко го сливочного масла,
  • 1 крупный зубчик чеснока,
  • 1 ст. л. оливкового масла,
  • 2 ст. л. томатной пасты,
  • 8 сушеных помидоров (можно в масляной заливке),
  • сушеный или свежий базилик (10-15 листочков),
  • 6 маслин
  • 6 ст. л. мелко натертого пармезана.

 

В миску положить сливочное и оливковое масло, томатную пасту и хорошенько перемешать. Все остальные ингредиенты мелко порубить или порезать (можно в блендере) и затем вместе с пармезаном вмешать в масло.

Разложить по небольшим красивым формочкам и поставить в холодильник для затвердевания.

 

«Масло пряное с травами» из Франции

Это масло придется по вкусу любителям ароматных трав. В принципе, за основу можно взять этот рецепт, а букет подобрать тот, который Вам более всего по душе.

 

  • 250 г мягкого сливочного масла,
  • 1 ст. ложка оливкового масла,
  • 2 зубчика чеснока,
  • 1 лимон,
  • 1 большой пучок трав (укроп, петрушка, базилик, веточки розмарина и листья шпината),
  • соль и перец.

Внимание: для этого рецепта можно использовать и замороженную зелень.

Смешать сливочное и оливковое масло, добавить мелко нарезанный чеснок (можно пропустить его через чеснокодавилку). Вымыть лимон горячей водой, хорошенько обсушить и с помощью мелкой терки снять цедру, добавить к маслу. Затем хорошенько перемешать с вымытыми и обсушенными мелко порубленными травами. В последнюю очередь добавить соль и перец (по вкусу) и поставить масло в холод для затвердевания.

«Оранжевое масло с апельсином»

Этот рецепт окажется по душе всем, кому хочется получить на завтрак масло с экзотическим вкусом.

:

 

  • 250 г мягкого сливочного масла,
  • 1 большой апельсин,
  • 1 ч. ПРОБЕЛ л. специи карри,
  • соль и черный перец.

 

Вымыть апельсин горячей водой, хорошенько обсушить и с помощью мелкой терки снять всю цедру. Добавить ее к сливочному маслу, а также вмешать туда карри, соль и перец (по вкусу).  Если вы используете свежемолотый перец, то его можно смолоть покрупнее, чтобы отдельные кусочки просматривались в масле, как и цедра апельсина. И убрать  в холодильник для затвердевания.

КАК ДАРИТЬ:

купите фарфоровые или керамические формочки для приготовления суфле – они небольшие и красиво смотрятся.  Пока масло мягкое, разложите его по формочкам, а когда масло застынет и придет время его дарить, просто закройте формочки сверху пергаментной бумагой или кружочком красивой ткани и завяжите ленту. Можно привесить маленький ярлычок с названием масла и его составом.

Также в комплект к такому съедобному подарку можно добавить масленку или что-то кухонное, например хлебницу, – любая хозяйка оценит Ваши старания и новый рецепт!

ПРАВИЛО:

Сливочное масло при приготовлении должно быть обязательно мягким, но не жидким, чтобы все ингредиенты легко вмешивались в него.

 

Домашняя лапша (паста) разных цветов

Домашняя лапша тоже может стать оригинальным подарком, если будет не классического желтого цвета, а разноцветной. Позаимствуем идеи у итальянцев.

 

ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО ОТТЕНКА добавьте в тесто 1 – 2 ст. ложки шпината или базилика (зелень берется  вареной и мелко нарубленной).

 

ДЛЯ КРАСНОГО ЦВЕТА ТЕСТА добавляем в него 1 ст. л. томатной пасты или 2 – 3 ст. л. свекольного сока (сок предварительно уварить, чтобы был гуще).

 

ДЛЯ КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА  ТЕСТА 1 – 2 ст. ложки просеянного и слегка обжаренного порошка какао, а для теста «в крапинку» используется 2 ст. л. мака.

 

ЯРКО-ЖЕЛТОЕ ТЕСТО получается, если добавить к нему порошок куркумы.

 

Тесто можно не только «покрасить», но и ароматизировать. Для этого используют ваниль, молотые в порошок сушеные грибы или цедру цитрусовых (апельсина или лимона). Достаточно 1 –2 ст. ложек.

Раскатайте тесто и сделайте из него лапшу, либо придайте необычную форму заготовкам: например, «бантики», ромбики, спиральки.  Высушите лапшу (обязательно полное высыхание!) и красиво упакуйте готовый продукт.

КАК ДАРИТЬ:

Такой подарок красиво будет смотреться в бумажных пакетиках с пластиковыми окошками, либо в банке необычной формы. Не забудьте наклеить ярлычок о дате «домашнего производства» и написать пожелание «Приятного аппетита!»

Ника Ремте

Просмотров:1454

Добавить комментарий


От Рождественского Сочельника до Крещения ровно две недели. Это время Святок. И на каждый день существует своя традиция
Вот вам в помощь «БесТолковый словарик для веселой компании». Предложите гостям продолжить его!
Для ужина в рождественский Сочельник традиционно готовят постную еду
Хозяйке на заметку. Праздник - время веселья для всех без исключения. Тем более, некоторые заслуживают отдыха даже больше...
Янтарь на трубках Цареграда, фарфор и бронза на столе... А под елкой, в лучших традициях аристократии, заморские деликатесы. Мечта поэта
Как красиво и по-праздничному свернуть салфетки? Простая фото-инструкция к вашим услугам!
Пикантный соус из клюквы к мясу и птице
Конечно, классика - это прекрасно, но иногда перемены только к лучшему. Попробуйте в этот Новый Год сделать что-то особое и удивить гостей!
Предлагаем 2 простых, но в то же время изысканных закуски, которые придутся как нельзя кстати к Новогоднему столу - мини-пирожки.
Простая история о том, как приятно дарить друг другу добро
Чем новогодний коктейль отличается, скажем, от первомайского? Вкусом, цветом, оформлением и настроением!
Рецепт для тех, кто не может определиться с десертом: больше не нужно выбирать между печеньем, тирамису и мороженым. Мы просто положим все в одну тарелку.
Праздничное жаркое с начинкой из яблока и клюквы с пряностями и специями. Рецепт с пошаговым фото
Восхитительная утка, глазированная, запеченная до хрустящей корочки с вкуснейшей начинкой. Рецепт с фото
Великолепная нежная говядина с соусом из хрена и кинзы. Тонкости приготовления.
Очень красивый и праздничный торт с безе, взбитыми сливками и свежими ягодами. Рецепт с пошаговыми фото
Здесь вы узнаете откуда пошла традиция рождественских венков, а также рецепт кекса-венка и закуски-венка
Съедобный домик из вкуснейших имбирных пряников, с конфетами и снегом из глазури. Руководство по созданию настоящей сказки с пошаговыми фотографиями.
О том как испечь и как украсить имбирное печенье. Кстати, такой пряник - отличный бюджетный подарок
Самая зимняя забава - игра в снежки. А как замечательно когда после долгой прогулки, дома ждет горячий шоколад и вкусное праздничное печенье

 




Яндекс.Метрика