Поддержка спортивной диеты



Спортивная диета - рекомендации и противопоказания

Успехи в спорте напрямую зависят от организации питания, но спортивные диеты подходят не всем. Как же определиться со своим рационом?

 

Те, кто занимается регулярными тренировками или просто ведут активный образ жизни, должны придерживаться ряда правил в питании.

Резко менять привычный образ жизни вредно. Ни один специалист не порекомендует переходить на ультрамодные диеты или программы похудания без веских на то причин, потому что такие перемены не только не дадут нужного результата, но и в конце концов непременно добавят лишние килограммы.

•             Если выбрана определенная программа питания, нужно следовать именно ей. Нет ничего хуже, чем смешивать на практике различные подходы и диеты.

•             Основа всех изменений – психологическая готовность вести здоровый образ жизни: победа придет к умеющим радоваться жизни без алкоголя, курения и вкусненького на ночь.

•             Спортивная диета сопутствует физическим тренировкам. Это значит, одно не может существовать без другого. Если взялся за самосовершенствование, нельзя упускать ни питание, ни нагрузки.

•             Когда занимаешься спортом, очень важен подсчет калорий. Это необходимо делать каждый день, чтобы контролировать процесс обмена веществ. Большие расходы энергии требуют особого питания, богатого белком, витаминами и микроэлементами.

•             Спортсмен и любой здоровый, активный человек должен питаться сбалансированно. Это значит, что углеводы, белки и жиры, поступающие к нам с пищей ежедневно, должны находиться в соотношении 4:1:1.

•             Чтобы в еде сохранялся максимум полезных витаминов и микроэлементов, ее нужно готовить без длительной термической обработки и без использования дополнительных жиров.

•             Сахар лучше полностью исключить и заменить на натуральные подсластители, мед и сладкие фрукты.

Хорошее питание состоит из свежих продуктов. Поэтому для спортсменов так важны свежие фрукты, овощи и зелень. Особенно те, которые дозрели в естественных условиях. Кроме того, желательно готовить еду на один раз, а не впрок. Блюда, полежавшие несколько часов в холодильнике, теряют свои полезные свойства.

Спортивные диеты подходят далеко не всем. Кому нужно быть осторожным с их использованием? Всем, кто страдает болезнями внутренних органов, участвующих в процессе переваривания пищи и выведении шлаков из организма. Это люди с проблемами желудочно-кишечного тракта, диабетики, а также те, кто имеет нездоровые почки и печень.

Элен Бове

Просмотров:1829

Добавить комментарий


Ребенок пошел в спортивную секцию. И у родителей возникает естественное беспокойство о том, нужно ли менять ежедневное меню. Что необходимо учесть, чтобы повышенные физические и эмоциональные затраты компенсировались без вреда для здоровья?
Как приготовить вкусную и полезную закуску самостоятельно
Успехи в спорте напрямую зависят от организации питания, но спортивные диеты подходят не всем. Как же определиться со своим рационом?
Среди людей, занимающихся спортом, немало противников вегетарианского образа жизни. Но все больше становится и тех, кто придерживается вегетарианской диеты.
Сибирская Клетчатка дарит подарки своим любимым клиентам
Продуктивная клетчатка в тандеме с мировыми суперфудами для быстрого и заметного результата.
Разработаны специально для женщин. Серия фитонапитков "Мое тело" - это богатые клетчаткой, многокомпонентные растительные коктейли
Разработаны специально для спортсменов и людей с высокой физической нагрузкой. Уникальный многокомпонентный состав поможет восстановиться после травм и болезней.

 




Яндекс.Метрика